+7 (4725) 415 007

Работа офиса: пн-пт: 8:30-18:00
сб.: 9:00-16:00

Новости

RSS
Верховный Суд подтвердил возможность перерасчета налога на имущество, исчисленного по инвентаризационной стоимости и существенно превышающего налог по кадастровой стоимости
02.09.2020
Верховный Суд подтвердил возможность перерасчета налога на имущество, исчисленного по инвентаризационной стоимости и существенно превышающего налог по кадастровой стоимости

Кассационным определением от 15.07.2020 № 10-КА20-2-К6 Верховный Суд РФ отменил решения нижестоящих судов и направил дело на новое рассмотрение по вопросу перерасчета налога на имущество физлиц.

Суд отметил, что постановлением Конституционного Суда РФ от 15.02.2019 № 10-П «По делу о проверке конституционности статьи 402 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки О.Ф. Низамовой» нормы ст. 402 НК РФ признаны не противоречащими Конституции. Они не исключают права налогоплательщика обратиться за расчетом налога с применением сведений о кадастровой стоимости имущества и соответствующего размера налоговой ставки, если сумма налога, исчисленная по инвентаризационной стоимости этого имущества, существенно (в два и более раза) превышает сумму налога, исчисленного исходя из кадастровой стоимости.

Такой порядок расчета налога может применяться, если в субъекте РФ для соответствующего налогового периода используется инвентаризационная стоимость имущества.

Вышеуказанный порядок не предполагает применения при перерасчете налога понижающих коэффициентов, имея в виду, что их применение связывается с переходом субъекта РФ в целом на использование кадастровой стоимости в целях налогообложения недвижимого имущества физических лиц.

Верховный Суд РФ указал, что отмеченный порядок налогообложения также может применяться в аналогичных случаях в отношении недвижимости физлиц, не являвшихся участниками вышеназванного дела в Конституционном Суде.

Источник: nalog.ru

Читать дальше →
С 1 сентября ФНС России начнет исключать из ЕГРИП недействующих предпринимателей
01.09.2020
С 1 сентября ФНС России начнет исключать из ЕГРИП недействующих предпринимателей
С 1 сентября ФНС России сможет исключать из ЕГРИП индивидуальных предпринимателей, фактически прекративших свою деятельность. Вступают в силу изменения в Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
Читать дальше →
12.02.2017
Опубликованы контрольные соотношения проверки реестров для подтверждения «нулевой» ставки по НДС
На сайте Федеральной налоговой службы опубликованы контрольные соотношения и алгоритмы проверки Реестров сведений для подтверждения ставки 0 процентов по НДС. Соответствующее письмо ФНС России от 07.02.2017 № ЕД-4-15/2130@ направлено в адрес территориальных налоговых органов.
Читать дальше →
31.01.2017
Аналитики Bloomberg оценили эффект для рубля в случае отмены санкций США
В случае отмены американских санкций в отношении России курс рубля может укрепиться на 5–10%, считают опрошенные агентством Bloomberg аналитики. Вероятность такого сценария, по последним экспертным опросам, снизилась
Читать дальше →
16.06.2016
Порядок перемещения маркированного товара через таможенную границу ЕАЭС обсудили на совещании
Более полумиллиона контрольных знаков для маркировки меховых изделий заказали участники эксперимента меньше чем за три месяца. Всего к новому порядку уже присоединились свыше 650 организаций. Об этом рассказала начальник Управления обеспечения контроля оборота товаров ФНС России О.Н Чепурина на совещании представителей бизнеса, ФТС России, ФНС России, Минпромторга России и АКОРТ.
Читать дальше →

Новости 46 - 50 из 52
Начало | Пред. | 7 8 9 10 11 | След. | Конец